fbpx
Download Free Templates http://bigtheme.net/ Websites Templates

В 2016 году доля уголовных дел коррупционной направленности, возбужденных по материалам подразделений по противодействию коррупции таможенных органов, в общем количестве коррупционных уголовных дел, возбужденных всеми правоохранительными органами Российской Федерации в отношении должностных лиц таможенных органов, составила 95,7%

В «брокерской среде» принято выделять три способа таможенного оформления: «белый», «серый» и «черный».

Белая схема:

 Названа таковой за соблюдение всех таможенных правил и нормативов таможенного оформления продукции. Здесь используются прямой контракт Производителя (Поставщика) с Получателем и оригинальные документы, подтверждающие количество, вес, стоимость и качество товара. Код ТНВЭД полностью ему соответствует.

Таможенное оформление ведется в рамках закона и позволяет доказывать таможенную стоимость, даже если она ниже, чем в статистике таможенных цен России и в профилях таможенных рисков ФТС РФ.

Профессиональные таможенные представители активно используют законные способы сокращения таможенных расходов. Их много, начиная с классификационных решений и заканчивая доказательством прав и расчетов в судах. Поэтому белые схемы для получателя все чаще становятся выгоднее чем «серые».

Риски в белой схеме: отсутствуют.

Серая схема

 Перед прохождением границы документы на товар меняются и он ввозится по совершенно другим контрактам («оффшорные», «рамочные» и т.п.) на подставного импортера-однодневку. Часто используется термин «на контракт брокера», заимствованный для прикрытия у таможенных представителей.

Покупатель, как правило, этого не знает или не задумывается о последствиях. Меняется всё: страна производителя, вес и количество товара, присваивается схожий код ТЭНВД с более низкой процентной ставкой таможенного сбора, цена товара подгоняется под статистическую(проходную) таможенную стоимость, и т.д.

Серая схема «идет в обход» большинству правил таможенного оформления товаров, основана на коррупции в таможенных органах и рассчитана, на удачу, коррумпированность или халатность сотрудников таможни. Любая проверка на границе, на посту или на посттаможенном пространстве, даже в течение 3 лет после оформления, с легкостью выявляет допущенные нарушения. Участник рынка (Получатель), получив свой товар, может и не знать, что за его спиной таможня начала проверку. Направлены запросы производителю, ведется усиленная проверка подставного импортера, проверяется финансовая схема закупки и платежей, как по производителю, так и по оффшорному поставщику и банку, выполняющему валютные операции и т.д.

Риски серой схемы:

в случае выявления нарушений на границе или таможенном посту на продукцию налагается арест, её стоимость устанавливается в соответствии с экспертной оценкой таможенных органов (фактически, цена становится максимально возможной), а на участников процесса налагается крупный штраф и возбуждается уголовное дело, товар могут задержать на несколько месяцев и даже конфисковать. Аналогичное может случиться и при посттаможенной проверке импортера или российского участника рынка, которого определят по банковским проводкам платежей. При обнаружении нарушений таможенными органами в процессе оформления или после (3 года) они обязаны оповестить об этом налоговую и следственные органы.

Черная схема

 по сути, технология черной схемы аналогична технологии серой схемы импорта. Но черный брокер экстримально нарушает все правила ввоза товара. Кардинально меняется название, количество, вес и цена продукции (отсюда и появилось название «зеленый горошек»). Устанавливается код ТНВЭД, который абсолютно не соответствует действительности (соответственно «убиваются» таможенные платежи: пошлина и НДС). Происходит полная фальсификация документов, замена одного товара другим, вес и количество товара совершенно не соответствует действительности, иногда даже пошлины и налоги не уплачиваются.

Риски черной схемы: клиенты, польстившись на низкие расходы, никогда не узнают по черной или по серой схеме их повезут. Однако, подобные «трюки» с легкостью раскрываются контрольно-надзорными органами таможни РФ, а к нарушителям выставляется ряд претензий, по итогам которых, как правило, происходит полная конфискация товара, а также заводится уголовное дело на брокера и его партнеров, включая клиента. Проводятся расширенные проверки бизнеса фактических владельцев товара и даже их партнеров по внутри российским отношениям.

В начале нашей статьи мы привели статистику за 2016 год. К чему мы это? Ответ прост, в связи с нынешней ситуацией на мировых рынках, кризисом, государство ужесточает контроль за недобросовестными участниками рынка. "Серые" и "черные" схемы становятся очень опасными и можно потерять гораздо больше, нежели использование "белого" импорта.

Обращайтесь к надежным брокерам, которые дорожат своей репутацией, это дороже, но надежнее. Four Side Logistic работает в сфере таможенного оформления около 15 лет, наши возможности включают весь спектр таможенных услуг. Мы делаем свою работу честно и правильно!

 

 

 

 

  • Что теперь завозят из США в Россию? +

    Табак, алкоголь, соя и сладости пришли на смену Продолжить
  • Из интересных историй логистики +

    Продолжить
  • Страхование груза или ответственности? +

    При перевозке грузов возможны различные непредвиденные ситуации, которые Продолжить
  • Океан логистики. +

    Продолжить
  • Топ-5 товаров, которые мы продаём китайцам. +

    На российском рынке китайцы покупают минералы, древесину, промышленное Продолжить
  • Таможенные платежи. +

    Очень многие путаются, понимаю под таможенными платежами разнообразные Продолжить
  • Таможенные тарифы – с какими странами экспортерам лучше не связываться. +

    Сегодня государства пытаются быть более открытыми для внешней Продолжить
  • Four Side Logistic - 4 элемента. +

    Продолжить
  • «Зелёный коридор» между Россией и Евросоюзом. +

    О создании пилотного проекта «зелёного коридора» между Россией Продолжить
  • Электрический грузовик T-Pod +

    Шведский стартап Einride представил концепт беспилотного электрического грузовика Продолжить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12

Login Form