fbpx
Download Free Templates http://bigtheme.net/ Websites Templates

Сухогрузы – это самая многочисленная категория судов всего гражданского флота, они составляют около 60% от общего числа судов торгового флота. В этой статье мы собрали основные моменты из истории, особенностей различных видов сухогрузов.

По типу перевозимых грузов различаются следующие виды сухогрузов:

  • Балкер, или навалочник — специализированное судно для перевозки грузов насыпью и навалом таких как зерно,       уголь, руда, цемент и других сыпучих грузов.
  • Контейнеровоз — судно для перевозки грузов в однотипных контейнерах.
  • Лесовоз — судно для перевозки леса.
  • Ролкер — судно для перевозки грузов на колесной базе: автомобили, грузовой транспорт, железнодорожные вагоны.

Прежде, чем специализированные сухогрузы появились, у грузоотправителей было два метода, чтобы переместить массовые товары судном. Первый метод - портовые грузчики загрузили груз в мешки, складывали мешки на поддоны, и краном поддоны грузили на корабль. Второй метод требовал построения неких фанерных конструкций (на подобие товарных вагонов), внутри которых и находился груз. Наряду с танкерами стали строить и сухогрузы. Первые такие корабли появились почти одновременно с танкерами в 70-х годах XIX века. До 60-х годов XX столетия сухогрузы не развивали скорость выше 15 узлов. Конечно, это была очень маленькая скорость, и лишь в 1960 году появились скоростные сухогрузы — они могли развивать скорость до 25 узлов, то есть 45 километров в час.

История балкерного флота началась в 1852 году, когда британский пароход SS John Bowes сделал свой первый рейс, перевозя уголь. Благодаря стальному корпусу, паровому двигателю и совершенно новой балластной системе (до этого суда использовали в качестве балласта мешки с песком) первый балкер успешно конкурировал на британском рынке перевозки угля. Первый самовыгружающийся балкер Hennepin был построен в 1902 году и стал первым так называемым лэйкером (англ. lake — озеро). Первый дизельный балкер спустили на воду в 1911 году.
До Второй мировой войны балкеры перевозили небольшое количество груза — в среднем 25 млн тонн в год, причем большая часть этих грузов была рудой и в основном суда эксплуатировались в прибрежном плавании. В настоящее время загрузка балкерного флота составляет примерно 92—94 %. Состояние балкерного рынка определяется во многом ростом экономики Китая. Доля Китая в общем объёме импорта сухих грузов за последние 10 лет существенно выросла.

В 1967 году, были построены первые контейнерные суда. Заложили их в Европе. Контейнеровозы обязаны своим существованием американскому предпринимателю по имени Малькольм Маклин . В 1931 году Маклин купил свой первый контейнеровоз для отправки грузов в различные порты. В течение этого времени, в то время как судно загружено, отправлено и люди ждут получения содержимого контейнера, он продолжал думать о более эффективном и быстром способе для погрузки и разгрузки судов и тем самым о экономии огромного количества времени и труда.  Это были очень удобные суда в плане погрузки и выгрузки. Теперь не было необходимости долго и нудно разгружать товарные вагоны, а потом перегружать все на корабль. Кран просто поднимал контейнер, в котором мог быть любой груз, и в считанные минуты загружал его на корабль.

Ролкерная система, или система «ро-ро», — это перевозка грузов на судах водных видов транспорта, обеспечивающих горизонтальную погрузку-выгрузку. Интенсивное строительство судов для такой технологии началось в конце 1960-х гг. Достоинством этой системы является высокая скорость доставки, уменьшение времени погрузочно-разгрузочных работ и осуществление погрузки-выгрузки на любом причале благодаря универсальности и отсутствию необходимости механизации. Перевозят, например, автомобили любых марок. Грузы перевозят в безопасных условиях трюмов, при минимальном воздействии погодных условий. Оборот судов убыстрен благодаря сокращению времени под погрузку-разгрузку, что особенно ценно на коротких маршрутах, например на линии Кале (Франция) — Дувр (Великобритания), начавшей работу в 1953 г. Грузопотоки на линии очень большие, так как это связь острова Великобритания с европейскими районами, что позволяет считать порт Дувр самым интенсивно работающим портом в мире.


К недостаткам можно отнести неполное использование пола палубы из-за необходимости оставлять коридор безопасности между самоходной техникой. Но стали использовать это пространство, заполняя его, например, пакетированной древесиной.

Предназначены для перевозки лесных грузов - круглого леса и пиломатериалов. От сухогрузных судов общего назначения лесовозы отличаются меньшей скоростью хода (13-15 узлов), наличием - независимо от размеров судна только одной палубы и усиленными ледовыми подкреплениями, позволяющими им заходить в порты Полярного бассейна, откуда, в основном, и вывозят лес.Усиленная верхняя палуба и люковые закрытия обеспечивают перевозку значительного количества груза (около трети) на открытой палубе. Лесовозы обычно даже в полном грузу принимают водяной 6алласт (около 10 процентов от грузоподъемности) для обеспечения остойчивости, поэтому они имеют балластные отсеки большой емкости.


Существуют и безбалластные лесовозы, но при рейсе без леса они испытывают порывистую качку, что нежелательно. В последнее время лес начинают перевозить в пакетах. Такой способ перевозки позволяет более чем вдвое сократить стоянку под грузовыми операциями. Лесовозы - пакетовозы имеют большие по размерам люки и высокопроизводительные грузовые устройства (краны поворотные или катучие козловые, краны стрелы).

Уже более 100 лет, начиная с 1870-х годов, сухогрузы плавают во всех морях планеты.


На фотографии сухогруз контейнерного типа, который заходит в Рижский морской порт, в лучах заката.

 

 

 

 

 

 

  • Что теперь завозят из США в Россию? +

    Табак, алкоголь, соя и сладости пришли на смену Продолжить
  • Из интересных историй логистики +

    Продолжить
  • Страхование груза или ответственности? +

    При перевозке грузов возможны различные непредвиденные ситуации, которые Продолжить
  • Океан логистики. +

    Продолжить
  • Топ-5 товаров, которые мы продаём китайцам. +

    На российском рынке китайцы покупают минералы, древесину, промышленное Продолжить
  • Таможенные платежи. +

    Очень многие путаются, понимаю под таможенными платежами разнообразные Продолжить
  • Таможенные тарифы – с какими странами экспортерам лучше не связываться. +

    Сегодня государства пытаются быть более открытыми для внешней Продолжить
  • Four Side Logistic - 4 элемента. +

    Продолжить
  • «Зелёный коридор» между Россией и Евросоюзом. +

    О создании пилотного проекта «зелёного коридора» между Россией Продолжить
  • Электрический грузовик T-Pod +

    Шведский стартап Einride представил концепт беспилотного электрического грузовика Продолжить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12

Login Form