fbpx
Download Free Templates http://bigtheme.net/ Websites Templates

В 2017 г. в Евразийском экономическом союзе начнет действовать упрощенный порядок завершения таможенной процедуры таможенного транзита в отношении товаров, находящихся в помещениях, на открытых площадках и иных территориях уполномоченного экономического оператора (УЭО). Такое решение приняла Коллегия Евразийской экономической комиссии. Многие участники ВЭД никогда и не слышали про такую практику, как использование услуг УЭО для ввоза и вывоза необходимой им продукции. Мы постараемся объяснить, как такие операторы работают, какие плюсы и минусы и некоторые нюансы.

 Уполномоченный экономический оператор (УЭО) – российское юридическое лицо, осуществляющее ввоз на территорию или вывоз с территории РФ товаров по специальным таможенным процедурам. Статус УЭО приобретается после включения юридического лица в реестр УЭО, что подтверждается выдачей соответствующего свидетельства. Территория действия российского юридического лица как уполномоченного экономического оператора ограничивается территорией РФ. ФТС РФ ведет российский реестр УЭО. На основании национальных реестров, Комиссия Таможенного союза формирует общий реестр УЭО, который публикует на своем официальном сайте один раз в квартал.

Несмотря на то, что определенный льготный режим существовал ранее, уполномоченный экономический опе­ратор - это новый для России и стран ТС институт, имею­щий своими источниками нормы международного права, где применяется понятие «уполномоченный грузополуча­тель» (Международная конвенция от 18 мая 1973 года «Об упрощении и гармонизации таможенных процедур», Россия присоединилась к Конвенции в 2010 году), а также суще­ствовавшие до его введения определенные категории лиц, пользующихся льготами.

УЭО действительно гарантирует своей банковской гарантией на сумму не менее 1 млн. евро, что все товары, которые были ввезены – «чистые». Более того, в случае выявления каких-либо нарушений оператором в области уплаты платежей, ФТС всегда может вернуть себе свое, просто проведя доначисление после выпуска. Такой механизм полностью снимает вопросы по контролю таможенной стоимости и внесению денежных депозитов на период такого контроля, резко ускоряет время выпуска товаров. Ведь оператор выпускает товар до подачи декларации на товар (то есть практически всегда в течение нескольких часов).

Отдельным приятным сюрпризом является тот факт, что оператор имеет право уплатить таможенные платежи через срок до 40 дней после выпуска. Зеркальное отражение этих условий для малого и среднего бизнеса даст возможность предпринимателям продать товар, а с вырученных денег расплатиться с таможней.

Ограничения к использованию УЭО

- УЭО (российский) может работать только на территории России (в отличие, например, от статуса таможенного перевозчика, который признается на территории всех стран Таможенного союза). То есть, будучи УЭО в России, вы не можете использовать этот статус в других странах;

- УЭО не может работать с подакцизными товарами, подлежащими маркировке;

- УЭО не может использовать свои упрощения при работе с товарами, ввозимыми из офшорных зон и которые оплачены посредством проведения операций через офшорные зоны

 Плюсы статуса УЭО

1) Ваш груз — не досматривается! При использовании такого упрощения как «выпуск до подачи» вы забираете свой груз и распоряжаетесь им как растаможенным, с обязательством подать ГТД в определенный срок. При подаче ГТД на груз, который вы уже забрали при «срабатывании досмотра» сам досмотр уже не может быть применен.

2) Возможность полного отказа от услуг Склада временного хранения (СВХ). Простым языком – СВХ, это место, где осуществляется  хранение и растаможка товаров (в ZTKпорту – ЗТК, зона таможенного контроля). Услуги СВХ оплачиваются вами непосредственно (если вы декларируете товар без таможенного брокера), либо они включены в счет таможенного брокера (представителя), если вы растамаживаете груз через него.

3) Отсутствие привязки к срокам растаможки – если вы используете такое упрощение как «выпуск до подачи» — вы просто забираете товар из таможни, не растамаживая его, при этом обязаны подать ГТД на товар в течение максимум 40 дней. Неожиданно, не правда ли? Это очень удобно для производств, в которых непрерывный производственный цикл – вам не надо ломать голову об остановке производства из-за того, что «груз застрял на таможне».

4) Отсрочка уплаты таможенных платежей на срок до 40 дней! Фактически, это беспроцентный кредит от государства. При приличном потоке грузов одно лишь это позволяет существенно экономить на использовании оборотных средств. Так, один из наших клиентов, используя статус УЭО, экономит в год на указанной отсрочке более 20 миллионов рублей.

5) Возможность использования собственных (арендованных) складских помещений для растаможки товара – товар едет не в место, определенное таможней, а непосредственно на ваш склад и там хранится.

6) Сокращенные сроки по выпуску товаров таможней — Выпуск товаров УЭО должен быть завершен в день регистрации ГТД, а в случае, если ГТД зарегистрирована менее чем за четыре часа до окончания времени работы таможенного органа, — не позднее четырех часов после начала работы этого таможенного органа.

7) Экономия на транзите ваших грузов от границы до места назначения. Так как УЭО разрешено использовать свой статус для обеспечения транзита, то это позволяет снизить стоимость ВТТ (так как в качестве меры обеспечения используется не таможенный перевозчик или что-то еще, а статус УЭО). Эту возможность мало кто реализует, хотя некоторые наши клиенты смогли таким образом снизить стоимость доставки груза от порта СПб в Москву на 5 000 рублей за 1 контейнер.

8) Отсутствие ограничений по местам декларирования товаров. В отношении определенных категорий товаров ФТС устанавливает ограниченный перечень таможен, где они могут оформляться. Для УЭО такие ограничения не действуют!

9) Возможность экономить на таможенных сборах. Если у вас один и тот же поставщик, то можно подать всего одну ГТД на все поставки, пришедшие в течение месяца (с указанием в ней всех «Обязательств о подаче ГТД) —  при применении такого упрощения как «выпуск до подачи ГТД». Один наш клиент экономит на сборах в год около 9 миллионов рублей.

В настоящее время в России насчитывается немногим более 170 УЭО. Большинство из них – это крупные известные всем заводы, предприятия или импортеры-ритейлеры. Относительно актуальный реестр УЭО можно найти на сайте ФТС России.

 Минусы статуса УЭО

- высокая стоимость обеспечения — 1 миллион Евро (150 000 Евро — для производителей и экспортеров);

- необходимость заключения Соглашения с каждой таможней, которой планируете работать;

- отсутствие нормального электронного взаимодействия — в основном используются документы на бумаге;

- необходимость представлять отчетность и строгая ответственность за ее непредставление или за недостоверные данные

С одной стороны это сильно повлияет на рынок таможенных услуг в РФ, сократит время доставки, головную боль, связанную с таможенными процедурами, но с другой стороны появления таких игроков на рынке, может породить ряд коррупционных схем, картельных сговоров. Выбирайте, то что проверенно опытом и временем – никогда не ошибетесь.

  • Что теперь завозят из США в Россию? +

    Табак, алкоголь, соя и сладости пришли на смену Продолжить
  • Из интересных историй логистики +

    Продолжить
  • Страхование груза или ответственности? +

    При перевозке грузов возможны различные непредвиденные ситуации, которые Продолжить
  • Океан логистики. +

    Продолжить
  • Топ-5 товаров, которые мы продаём китайцам. +

    На российском рынке китайцы покупают минералы, древесину, промышленное Продолжить
  • Таможенные платежи. +

    Очень многие путаются, понимаю под таможенными платежами разнообразные Продолжить
  • Таможенные тарифы – с какими странами экспортерам лучше не связываться. +

    Сегодня государства пытаются быть более открытыми для внешней Продолжить
  • Four Side Logistic - 4 элемента. +

    Продолжить
  • «Зелёный коридор» между Россией и Евросоюзом. +

    О создании пилотного проекта «зелёного коридора» между Россией Продолжить
  • Электрический грузовик T-Pod +

    Шведский стартап Einride представил концепт беспилотного электрического грузовика Продолжить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12

Login Form