fbpx
Download Free Templates http://bigtheme.net/ Websites Templates

Многих грузовладельцев, заказывающих морскую перевозку контейнера, интересуют особенности ценообразования данного типа международных грузоперевозок. Действительно, при формировании итоговой платы за перевозку груза морским транспортом – фрахта, учитывается ряд ключевых факторов: от типа контейнера и груза до страны выгрузки и времени года.

 Итак, основополагающими факторами, определяющими стоимость морской перевозки контейнера, являются:

Направление и расстояние перевозки груза в контейнере.

Принимая заявку на перевозку груза контейнером, экспедитор (морской перевозчик) учитывает вероятность того, что после доставки груза в пункт назначения – конкретную страну, в обратный путь контейнер отправится порожним до следующего места загрузки. Причины могут быть разными: не удалось заранее найти груз под освободившийся контейнер, страна выгрузки больше ориентирована на импорт, чем на экспорт и местный рынок перевозок контейнеров перенасыщен предложениями и т.д. Безусловно, перевозка порожних контейнеров не несет никакой выгоды перевозчику, поэтому стоимость перевозки определяется в зависимости от направления и протяженности следования контейнера пустым из страны выгрузки груза.

Различие экспортных и импортных перевозок.

Стоимость морской перевозки груза в контейнере зависит от того, вывозят груз из страны (экспорт) или ввозят в страну (импорт). Дело в том, что на сегодняшний день в грузопотоке многих стран и, в частности, в передвижении контейнерных грузов, например в России, импорт преобладает над экспортом. Это приводит к тому, что перевозчики доставившие груз в Россию вынуждены вывозить обратно порожние контейнеры, тогда как увеличение потока экспортных грузов решило бы эту проблему. Для стимулирования рынка и увеличения экспортных поставок, морские перевозчики сбивают стоимость перевозки контейнеров на экспорт, поэтому на одном и том же маршруте цена перевозки груза в контейнере на экспорт может быть ниже, чем перевозка импортного груза.

Тип контейнера.

На формирование итоговой стоимости морской перевозки влияет тип используемого контейнера. В зависимости от груза это может быть стандартный 20-ти или 40-футовый контейнер для широкого ассортимента грузов, рефрижераторный контейнер для скоропортящихся продуктов питания, контейнер с открытым верхом для нестандартных грузов, контейнер-платформа для негабаритных грузов, контейнер цистерна для наливных грузов, контейнер для насыпных грузов и другие типы контейнеров.

Перевозка грузов в стандартных 20-футовых и 40-футовых контейнерах.

Цена на перевозку стандартных 20dv и 40dv контейнеров самая низкая, ввиду их широкой распространенности и востребованности у грузовладельцев, простоты погрузо-разгрузочных работ, крепления на судне, хранения на складе. Единицей учета при перевозке и всей организационной работе по оформлению документации, работе с отправителем и получателем, является один контейнер, без разницы 20-футовый или 40-футовый. Поэтому выгоднее и дешевле будет перевозка одного 40-футового контейнера (2 TEU), чем двух 20-футовых (1TEU +1TEU), где TEU - двадцатифутовый эквивалент.

Перевозка рефрижераторного контейнера.

Перевозки грузов рефрижераторным контейнером являются одними из самых дорогостоящих по ряду причин. Во-первых, учитывается высокая стоимость самого контейнера и затраты на его обслуживание и ремонт. Во-вторых, обеспечение должных условий для перевозки рефрижераторного контейнера морским транспортом: доступ к электропитанию, расход электричества, ограниченное количество мест на судне с возможностью подключения к электросети, бесперебойное питание на пунктах погрузки и разгрузки контейнера, или во время перевалки, в порту.

Перевозка контейнеров с открытым верхом.

Определяющим фактором в формировании стоимости на перевозки контейнеров с открытым верхом, является особенность их конструкции -  отсутствие прочно закрепленной крыши, вместо которой используется съемная крыша из гибкого или жесткого материала, что отражается на порядке расположения контейнеров на судне.

Учитывая то, что контейнеры грузят друг на друга в несколько ярусов, открытые контейнеры, возможно, расположить либо отдельно, либо исключительно в верхних рядах, что уменьшает общее количество погрузочных мест и уменьшает потенциальную вместительность судна. Морские перевозчики учитывают этот факт, а также дополнительные работы по размещению контейнеров с открытым верхом на судне и в портах отправления, назначения и перевалки.

Перевозка негабаритных грузов в контейнерах.

Для перевозки негабаритных грузов нестандартных размеров используется контейнер-платформа или контейнер со съемной крышей. Ввиду того, что такие контейнеры можно расположить только в верхних ярусах, а груз может занимать дополнительное место по длине или ширине, перевозчик рассчитывает стоимость доставки негабаритных грузов индивидуально, учитывая дополнительные работы по правильному размещению контейнера на судне и по организации погрузо-разгрузочных работ в порту.

Перевозка опасных грузов ADR  в контейнере.

Перевозка опасных грузов всегда осуществляется с определенными требованиями к транспорту и повышенными мерами безопасности. Морские контейнерные перевозки опасных грузов – не исключение. Судно и порт, где будут осуществляться погрузо-разгрузочные работы должны иметь специальное техническое оборудование и обученный персонал, а также иметь разрешение на работу по каждому классу опасности груза. Без предварительного согласования с морским перевозчиком всех условий перевозки и выполнения всех требований по безопасности, перевозка опасного груза невозможна. Во время перевозки ничто не должно препятствовать свободному доступу к контейнеру с опасным грузом, чтобы вовремя принять соответствующие меры в случае возникновения угрозы сохранности других грузов и здоровью персонала; запрещается располагать контейнер рядом с другими грузами, которые могут оказать воздействие на опасный груз, например, поддержать горение и т.д. Жесткие требования к перевозке опасных грузов ADR в контейнерах отражаются на стоимости данного типа грузоперевозок.

Перевозка в собственном контейнере грузовладельца.

В случае если морская перевозка осуществляется в контейнере, принадлежащем грузовладельцу, стоимость доставки будет ниже, так как не включает плату за аренду контейнера у перевозчика. В таком случае оплата производится непосредственно за транспортные услуги – доставку контейнера и погрузочные работы, а также за возврат порожнего контейнера его владельцу.

Другие факторы ценообразования морских контейнерных перевозок.

Стоимость морской перевозки груза в контейнере может колебаться в зависимости от текущих рыночных цен на топливо, курса мировых расчетных валют, и времени года. Так в зимний период к стоимости перевозки контейнера применяется надбавка, учитывающая затраты на работу ледоколов, а при росте объема перевозок в конкретном регионе в определенное время года может быть применена сезонная надбавка. В случае доставки контейнера в зону военных действий могут быть введены надбавки за риск. Стоимость перевозки груза в морских контейнерах устанавливается, как правило, на текущий месяц. Ежемесячный мониторинг рынка морских перевозок контейнеров позволяет экспедитору аргументировано формировать итоговую стоимость перевозки контейнера, которая рассчитывается на дату выдачи коносамента (товаро-распорядительного документа) в порту отправления груза, учитывая все затраты.

  • Что теперь завозят из США в Россию? +

    Табак, алкоголь, соя и сладости пришли на смену Продолжить
  • Из интересных историй логистики +

    Продолжить
  • Страхование груза или ответственности? +

    При перевозке грузов возможны различные непредвиденные ситуации, которые Продолжить
  • Океан логистики. +

    Продолжить
  • Топ-5 товаров, которые мы продаём китайцам. +

    На российском рынке китайцы покупают минералы, древесину, промышленное Продолжить
  • Таможенные платежи. +

    Очень многие путаются, понимаю под таможенными платежами разнообразные Продолжить
  • Таможенные тарифы – с какими странами экспортерам лучше не связываться. +

    Сегодня государства пытаются быть более открытыми для внешней Продолжить
  • Four Side Logistic - 4 элемента. +

    Продолжить
  • «Зелёный коридор» между Россией и Евросоюзом. +

    О создании пилотного проекта «зелёного коридора» между Россией Продолжить
  • Электрический грузовик T-Pod +

    Шведский стартап Einride представил концепт беспилотного электрического грузовика Продолжить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12

Login Form