fbpx
Download Free Templates http://bigtheme.net/ Websites Templates

 В условиях усиления международной конкуренции все очевидней становится для всего постсоветского пространства необходимость повышения конкурентоспособности продукции национальных производителей.

 

Это относится в целом к продвижению их продукции как на мировом рынке, так и внутреннем рынке ЕАЭС. В современном высококонкурентном мире элементы общности, связывающие государства евразийского пространства – весьма ценное преимущество. Сложение природных, технологических, интеллектуальных и трудовых ресурсов, производственная кооперация, совместное использование транспортных коммуникаций, объединение рынков может помочь Содружеству успешнее решать задачи адаптации и занять достойное место в глобальной экономической и политической системе.

Геоэкономические особенности стран – бывших республик СССР, культурная общность их народов и другие социально-экономические и природные особенности дают ЕАЭС возможность интенсивного развития и углубления экономической интеграции на общем экономическом пространстве. Организационно-правовое оформление экономического объединения государств – участников ЕАЭС полностью вписывается в концепцию разноскоростной и разноуровневой интеграции и ни в коей мере не противоречит перспективам развития сотрудничества в рамках евразийского пространства, в том числе уже оформленного Таможенного союза. Это свидетельствует о значительном потенциале государств – членов ЕАЭС в развитии базовых экономических показателей.

Кроме того, повышенное внимание в рамках ЕАЭС традиционно уделяет гуманитарному сотрудничеству, совместным усилиям по борьбе с трансграничной преступностью, наркотрафиком, терроризмом, другими современными вызовами и угрозами. Работа по всем этим направлениям осуществляется на основе соответствующих планов средне - и долгосрочного характера.

Указанные задачи нашли отражение в приоритетах деятельности, в том числе и ОДКБ. В частности, имеется в виду развернувшееся практическое взаимодействие по преодолению негативных последствий финансово-экономического кризиса, создание Антикризисного фонда, Центра высоких технологий ЕврАзЭС и ЕАЭС Международного инновационного центра нанотехнологий на базе Объединенного института ядерных исследований, формирование Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. Россия в этой работе играет ключевую роль, в том числе в качестве крупнейшего донора.

Какими в дальнейшем видятся перспективы направления интеграционного сотрудничества стран – членов ЕАЭС:

 

1. Необходимость либерализации торговли услугами.

Задача более чем сложная, поскольку затрагивает сферу внутреннего регулирования отдельных стран Содружества.

Формирование единого многостороннего механизма свободной торговли услугами в настоящее время нецелесообразно, поскольку общее соглашение потребует большого количества изъятий, согласования чувствительных уступок и, конечно, станет источником возросшего числа конфликтов и противоречий. Это, безусловно, снизит ценность самого механизма, что нежелательно.

Торговлю в рамках ЕАЭС целесообразно регулировать в формате двусторонних механизмов, в который будут включены отдельные рынки отдельных стран, представляющие взаимный интерес для всех государств ЕАЭС.

 

2. Второе интеграционное направление развития ЕАЭС – это законодательное обеспечение миграционных потоков рабочей силы, валютно-финансового и инвестиционного сотрудничества стран евразийского пространства.

Предполагаемые соглашения по регулированию трудовой миграции должны стимулировать дополнительный приток квалифицированных специалистов и рабочей силы в национальные экономики государств Содружества и включить правовой формат в миграционные потоки на евразийском пространстве с учетом реальных потребностей внутреннего рынка труда ЕАЭС, повысить социальную защищенность трудящихся-мигрантов в сфере труда, медицинского и пенсионного обеспечения. Для развития интеграционных процессов в области миграции и рынка труда в ЕАЭС необходимо ускорить работу по модернизации существующей законодательной базы, которая должна отвечать партнерским интересам взаимодействующих сторон и быть направлена на расширение легитимного пространства для миграции и трудовой деятельности и введение дополнительных каналов натурализации мигрантов.

Наряду с совершенствованием законодательной и правоприменительной основы в сфере регулирования трудовой миграции требуется развитие соответствующей инфраструктуры на базе сотрудничества государственных, частных и общественных организаций евразийского пространства.

В валютно-финансовой сфере многостороннее сотрудничество должно быть ориентировано на взаимную либерализацию финансовых рынков, унификацию валютного законодательства, расширение использования мультивалюты в торговле между странами ЕАЭС, а также создание системы коллективных платежно-расчетных механизмов (валюта коллективного действия). Важным шагом на пути создания правовой основы для углубления взаимодействия государств ЕАЭС в валютно-финансовой сфере стало подписание 18 октября 2011 года Соглашения об основных принципах политики в области валютного регулирования и валютного контроля.

На определенном этапе возможно введение и использование валюты коллективного пользования, способной выполнять функции меры стоимости, средства платежа и средства накопления на евразийском пространстве. Валюта коллективного пользования позволила бы избежать нестабильности в отношениях между странами, порождаемой использованием множества валют, что осложняет торговые связи, а финансовый сектор не может предложить реальной системы страхования валютных рисков. Практическое введение валюты коллективного пользования тесно связано с решением задачи повышения роли национальных валют ЕАЭС во внутрирегиональных расчетах.

Валюта коллективного пользования в перспективе может стать как международным платежным средством, так и резервной валютой. Преимущества такой валюты могут проявляться в ее способности защищать платежный оборот от возможных негативных явлений в национальных валютных системах интегрирующихся стран в случае нарушения макроэкономической стабильности, а также кризисных тенденций, возникающих в мировой валютной системе. При этом национальные валюты могут использоваться во взаиморасчетах наряду с валютой коллективного пользования.

Важное направление сотрудничества – осуществление мер по сближению инфраструктуры и принципов функционирования фондовых рынков стран ЕАЭС на основе создания международного и региональных финансовых центров евразийского пространства, постепенного снятия барьеров для взаимного допуска эмитентов на внутренний рынок, гармонизации законодательства и регулирующих норм в соответствующем сегменте.

Главная задача в сфере регулирования инвестиционного обмена – создание межгосударственной законодательной базы, обеспечивающей достаточный уровень гарантий и стимулов для активизации трансграничной инвестиционной деятельности в ЕАЭС. Для этого требуется отрегулировать вопросы поощрения и взаимной защиты инвестиций на евразийском пространстве, а также создать эффективный механизм разрешения споров между региональными инвесторами и принимающими инвестиции государствами ЕАЭС, который обеспечит адекватный рискам инструментарий цивилизованного урегулирования возникающих проблем.

 

3. Третье интегративное направление развития стран ЕАЭС – это формирование общей энергетической, транспортной и аграрной стратегий, реализация которых потребует принципиально иных подходов к энергетике, транспортной и аграрной сферам.

К настоящему времени конкретизируются задачи ЕАЭС на указанных приоритетных направлениях. Определены этапы формирования общего электроэнергетического рынка государств – участников ЕАЭС, одобрена Рамочная программа по сотрудничеству в области мирного использования атомной энергии, в качестве инструмента согласования энергетической политики разработан прогноз производства и потребления энергоресурсов на период до 2020 года, реализуется проект создания ЕАЭС Межгосударственного центра по разработке энергосберегающих технологий.

В связи с тем, что транспортные коридоры были сформированы на основе общих правил и стандартов в период существования СССР и они же являются основными межгосударственными транспортными артериями, важно обеспечить условия беспрепятственного их использования, адаптировать транспортные сети и пограничные пункты пропуска к требованиям увеличения скорости движения товарных потоков и пассажиров между странами ЕАЭС, повышения надежности и безопасности транспортной инфраструктуры, что будет способствовать пространственной консолидации евразийского пространства. Среди других задач, требующих последовательного выполнения, – выравнивание тарифов на межгосударственные перевозки и создание единой системы тарификации транзитных перевозок железнодорожным транспортом, гармонизация регулирования в сфере автомобильных и авиационных перевозок.

Наиболее чувствительной сферой для стран ЕАЭС будет оставаться аграрная. В том числе и потому, что основные потоки сельхозпродуктов и продовольствия имеют внутрирегиональный характер. В этой сфере взаимодействие должно носить инфраструктурно-технологический характер, предполагающий совместное развитие инфраструктуры продовольственного рынка (строительство хладохранилищ, оптовых рынков, терминалов и др.), объединение национальных товаропроводящих сетей, формирование сводного баланса ресурсов и использование основных видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия, формирование системы регулярных межбиржевых торгов, развитие электронной коммерции.

  • Что теперь завозят из США в Россию? +

    Табак, алкоголь, соя и сладости пришли на смену Продолжить
  • Из интересных историй логистики +

    Продолжить
  • Страхование груза или ответственности? +

    При перевозке грузов возможны различные непредвиденные ситуации, которые Продолжить
  • Океан логистики. +

    Продолжить
  • Топ-5 товаров, которые мы продаём китайцам. +

    На российском рынке китайцы покупают минералы, древесину, промышленное Продолжить
  • Таможенные платежи. +

    Очень многие путаются, понимаю под таможенными платежами разнообразные Продолжить
  • Таможенные тарифы – с какими странами экспортерам лучше не связываться. +

    Сегодня государства пытаются быть более открытыми для внешней Продолжить
  • Four Side Logistic - 4 элемента. +

    Продолжить
  • «Зелёный коридор» между Россией и Евросоюзом. +

    О создании пилотного проекта «зелёного коридора» между Россией Продолжить
  • Электрический грузовик T-Pod +

    Шведский стартап Einride представил концепт беспилотного электрического грузовика Продолжить
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12

Login Form